Levhaus

Construtora de Alto Padrão
em Steel Frame em Joinville e Região

Construção rápida e sofisticada em
Steel Frame

Unimos tecnologia construtiva, acabamento impecável e a expertise de quem tem mais de 15 anos de construção a seco. O seu projeto entregue com agilidade, precisão e previsibilidade.

A solidez de quem constrói há mais de duas décadas

+25 Anos

de história e tradição na construção civil (Engeplax)

+15 Anos

como referência regional em construção a seco em Joinville

100%

dos resíduos de gesso gerados em obra são reciclados

+15.000

de obras de alto padrão construídos e entregues

Soluções completas para projetos exclusivos

Dominamos a tecnologia Light Steel Framing para entregar obras com máxima precisão, agilidade superior e conforto definitivo.

Casa de alto padrão em Steel Frame construída pela Levhaus em Joinville

Residencial de Alto Padrão

Casas de luxo e residências exclusivas construídas do zero. Liberdade total para projetos arquitetônicos arrojados, com entrega até 4x mais rápida que a alvenaria e isolamento termoacústico de nível superior.

Empreendimento comercial em Steel Frame construído pela Levhaus

Obras Comerciais

Escritórios, clínicas, lojas e fachadas corporativas. O tempo é dinheiro: obras rápidas e limpas garantem que o seu negócio abra as portas muito mais cedo, com retorno sobre o investimento antecipado.

Reforma com estrutura em Steel Frame executada pela Levhaus

Ampliações e Reformas

Modernização, expansão de ambientes e acréscimo de pavimentos. O fim do quebra-quebra tradicional: obra seca, sem entulho, sem sujeira pesada e executada em tempo recorde, muitas vezes sem precisar desocupar o imóvel.

Suporte Integral de Engenharia e Gestão

Desenvolvimento e Apoio Arquitetônico

Compatibilização de Projetos

Gestão de Cronograma e Orçamento

Execução e Acompanhamento Técnico

Inovação e Tecnologia

A evolução da construção civil: por que o steel frame é o futuro?

Amplamente utilizado nos Estados Unidos e na Europa, o Light Steel Framing revolucionou a forma de construir imóveis de alto padrão no Brasil.

Até 4x Mais Rápido

Prazos drasticamente reduzidos em comparação à alvenaria convencional, garantindo agilidade na entrega das chaves e retorno antecipado do investimento.

Conforto Termoacústico Superior

Estruturas inteligentes e multicamadas que garantem isolamento térmico e acústico de altíssimo nível, perfeito para todas as estações.

Obra Limpa e Sustentável

Redução quase total de desperdício de materiais, canteiro sem entulho ou sujeira pesada e reciclagem de 100% do gesso utilizado.

Precisão e Zero Manutenção

Estruturas normatizadas com precisão milimétrica e alta durabilidade, livres de problemas comuns como umidade, mofo, cupins ou corrosões.

Levhaus Construtora de Alto Padrão em Steel Frame em Joinville e Região

O Diferencial Levhaus

A inovação do steel frame com a tradição de quem conhece o mercado

A Levhaus nasce carregando o DNA e a expertise técnica da Engeplax, empresa com mais de 25 anos de atuação e há mais de 15 anos liderando o mercado de construção a seco em Joinville e região. Por dominarmos as tecnologias mais avançadas do mercado, atuamos com precisão absoluta desde a fundação até os acabamentos mais requintados.

  • Equipe Técnica Própria e Experiente

    Profissionais altamente capacitados, com mais de uma década e meia de prática real em obras a seco.

  • Metodologia Própria de Gestão

    Integramos planejamento rigoroso, execução milimétrica e controle de qualidade para garantir cronogramas infalíveis e orçamento previsível.

  • Acabamento Impecável como Regra

    O padrão de entrega é sempre o mais elevado, permitindo qualquer tipo de revestimento ou acabamento de luxo.

  • Materiais 100% Normatizados

    Utilização exclusiva de perfis estruturais e placas com certificação rigorosa de qualidade e garantia.

Nossos Projetos

O padrão Levhaus steel frame na prática

Conheça a nossa precisão técnica, os bastidores de uma obra limpa e o que dizem os clientes que já vivem a experiência Levhaus.

Superior Home Club
Residencial Alto PadrãoJoinville - SC

Superior Home Club

Fachada em Light Steel Frame, forros de gesso e paredes em drywall. Cliente Rôgga.

X Meses
Central de Vendas
COMERCIALBAL. PIÇARRAS - SC

Central de Vendas

Rottas Casa Mar é uma obra 100% em Light Steel Frame construída no litoral.

100 Dias
Modernização
Ampliação / ReformaJOINVILLE - SC

Modernização

Acréscimo de pavimento em obra seca, sem quebra-quebra pesado e sem entulho.

60 Dias

Bastidores de uma obra limpa

O que dizem os nossos clientes

Construir em Steel Frame com a Levhaus foi a melhor decisão. Obra limpa, sem surpresas no orçamento e entregue dois meses antes do que eu imaginava.

Carlos Eduardo

Proprietário em Joinville/SC

A precisão milimétrica das estruturas e o compromisso rigoroso com o cronograma facilitaram imensamente o acompanhamento do projeto arquitetónico.

Arq. Marina Silva

Escritório Parceiro

Parcerias Estratégicas • B2B

Arquitetos, engenheiros e construtoras: vamos construir juntos?

A Levhaus é a parceira para executar seus projetos em Steel Frame com maestria, garantindo fidelidade arquitetónica e tranquilidade do início ao fim.

Compatibilização Arquitetónica Completa para o Sistema Steel Frame

Orçamento Previsível, Rigoroso e Sem Aditivos Surpresa

Execução de Maestria com Cronograma Garantido

FAQ

Dúvidas frequentes sobre a construção de alto padrão

Fale Conosco

Dê o primeiro passo para tirar seu projeto do papel

Preencha os dados abaixo e conte um pouco sobre sua ideia. Nossa equipe de engenharia entrará em contato para entender sua necessidade e propor a melhor solução.